Меню

+7 (495) 109-27-15
Перезвоните мне

Плитка для гаража

Большинство автолюбителей – владельцы не только автомобилей, но и гаражей – довольствуются бетонным полом. Да, это привычное, но очень неудобное покрытие: бетон постоянно истирается, в результате чего автовладельцы вынуждены сражаться отнюдь не с «ветряными мельницами», а  с пылью и грязью, которая въедается в пористое основание, не оставляя шансов желанной чистоте.

Тем, кого замучили бесконечные клининговые проблемы, подсказываем очевидное их решение: плитка для гаража. Облицовочный материал, который современный рынок предлагает в нескольких фундаментальных вариациях, разом решает множество задач. При этом у каждого типа плит свои особенности, без знания которых невозможна качественная гаражная облицовка. Причина необходимости понимания нюансировок кроется в специфичности помещения, которое подразумевает большие нагрузки на покрытие. Постараемся разобраться в нюансах каждого типа материала и моментах, касающихся укладки плитки в гараже.

Выбор плитки для оформления пола в гараже зависит, главным образом, от пары факторов:

• нестандартно большие нагрузки на материал; 
• низкая эксплуатационная температура (берём в расчёт помещение, которое не отапливается – самый распространённый вариант); 



Описанные факторы влияют на спектр применяемых материалов – они должны быть прочными, устойчивыми к истиранию, морозу (опять-таки, подразумеваем стандартную ситуацию), химии – бытовой и ГСМ. Выбор клея (если его требует материал) тоже привязан к этим условиям, следует использовать морозостойкие смеси с повышенной адгезией. Подход к укладке, разумеется, опирается на эти же исходные посылки – к облицовке следует подходить более щепетильно.



Материалы для облицовки гаража

Тротуарная плитка

Гараж – не тротуар, но по многим параметрам помещение для автомобиля соперничает с улицей, поэтому тротуарной плитке на «парковке» самое место. Несмотря на некоторую пористость, которая сказывается на морозостойкости, тротуарка отлично зарекомендовала себя в самых разнообразных – тепличных и суровых – условиях. Более высокий коэффициент водопоглощения, чем у следующих участников нашего «рейтинга», сводится на нет технологией укладки, толщиной плит и швами, ширина которых компенсирует температурные перепады.

Достоинства тротуарной плитки:

• очень высокая долговечность; 
• поверхность с приличным антискользящим коэффициентом; этот плюс особенно заметен в гаражах с заметным уклоном пола; 
• относительная доступность; 
• форматное и тональное разнообразие; 
• экологичность; 

К минусам можно отнести невозможность применения в некоторых условиях (например, в том случае, если основание под плитку уже готово и уровень пола строго фиксирован).

Кислотоупорная плитка

Очень практичное и мощное решение для гаража. Плитка из кислотоупорного состава способна выдерживать то, что не под силу остальным материалам. Она отлично зарекомендовала себя на промпредприятиях. Однако этот плюс перечёркивается следующими минусами:

• сложность укладки; проблема не в самой облицовке – здесь как раз технология почти не отличается от привычной, проблему создают клеевые составы: для кислотоупорных плит и клей должен быть с соответствующими характеристиками (а его использование требует определённых знаний и навыков); 
• крайне узкий ассортимент; хотя сегодня он значительно расширился, всё же линейка безнадёжно отстаёт от ассортимента прочих типов плитки.

Клинкерная плитка

Материал, из которого изготавливают клинкерную плитку, очень плотный – коэффициент водопоглощения близок к нулю. Это положительно отражается на морозостойкости: вода не способна проникнуть глубоко в плиту, а, значит, и не в состоянии при температурных перепадах разрушать изделие изнутри.

Плотность – большой плюс к прочности материала. Клинкер хорошо справляется с серьёзной механической нагрузкой и противостоит влиянию химии. В то же время низкая пористость ведёт к необходимости тщательно выбирать клей для плитки – для качественного сцепления смесь должна «въедаться» в материал. В случае с клинкером этого не происходит. Однако современный рынок богат решениями, достаточно использовать крепкий состав с мощной адгезией.

Как видим, описанные плюсы клинкера плавно перетекают в минусы, и обратно. Всё же, у этого материала есть два серьёзных недостатка, которые могут повлиять на выбор плитки для гаража – это стоимость и дизайнерский диапазон. Облицовывать пол в гараже клинкерной плиткой не каждому по карману. К ценовой проблеме плюсуется относительно небольшое разнообразие изделий. Конечно, гараж редко становится образцом художественного великолепия, но и списывать со счетов этот минус не стоит, поскольку ниже мы убедимся в том, что существует компромисс между стоимостью, эксплуатационными показателями и дизайнерской составляющей.

Керамогранит

Отбросив бетонное основание, можно констатировать: керамический гранит – наиболее популярное решение при оформлении пола в гараже. Искусственный камень, хоть и относится к керамической плитке, структурно достаточно сильно отличается от неё. Изготавливают керамогранит прессованием спецсортов глины и различных добавок, после чего состав обжигается при очень высокой температуре, достигающей 1300 градусов. В результате получается материал с теххарактеристиками, позволяющими использовать его для укладки гаражного пола – там, где не уместен обычный кафель.

garage-floor-tiles-porcelain.jpg

Существует до десятка видов керамогранита. Их объединяет эксплуатационный общий знаменатель, выраженный в следующих плюсах:

• высокой плотности – крайне низкое водопоглощение оберегает от воздействия жидкости, одного из главных врагов уличной облицовки; 
• устойчивости к химии; 
• стойкости к механическим воздействиям – керамический гранит очень прочный, по одной из классификаций некоторые его виды уступают по этому показателю лишь алмазу; 

Как и в случае с клинкером, керамогранит характеризуется очень низким (чуть выше, чем у клинкерой плитки) коэффициентом водопоглощения, что снижает адгезию клея с облицовочным материалом. Решение вам уже знакомо – крепкая смесь для уличной укладки. Да, это повышает общую стоимость отделки, но совсем незначительно, и уж тем более, цена вопроса никак не выше, чем, скажем, при работе с двумя предыдущими типами изделий.



Сниженная адгезия (которая, как мы уже поняли, повышается просто), наверное, единственный минус керамического гранита. В остальном – одни плюсы. А ведь мы ещё не затронули эстетическую сторону вопроса. Лишь вскользь мы упомянули о количестве видов искусственного камня. Каждый из классов представлен десятками и сотнями коллекций, которые, без малейшего преувеличения, способны удовлетворить любой, даже самый привередливый вкус.

Да, не любой вид керамогранита подойдёт для гаражной облицовки. Из тех, которые подходят, не все можно рекомендовать для укладки. Но и те, что предназначены, в частности, для пола в гараже – это тысячи дизайнерских вариаций! Такое обилие, вкупе с эксплуатационными показателями, помогают понять, почему керамический гранит так быстро отвоёвывает автомобильное пространство.

garage-floor-tiles-gladiator.jpg



Нюансы гаражной облицовки

По большому счёту, укладка плитки в гараже мало отличается от облицовки привычных помещений, описаниями которой так щедр интернет. Однако есть моменты, на которые следует обратить внимание, дабы избежать неприятных последствий.

• Выбор клея. Об этом мы уже сказали – он должен отвечать двум требованиям: морозоустойчивость и высокая адгезия. Если первое условие и не обязательно (хоть и наиболее вероятно), то второе требует неукоснительного соблюдения.
• Уклон к воротам. Без него эксплуатация гаража будет более сложной: жидкость не сможет стекать, что потребует дополнительных усилий по уходу за полом. Уклон следует делать к воротам, обычно из расчёта 1 сантиметр на 1 метр пола. Ещё лучше сделать у ворот ливневую решётку.
• Соблюдение геометрии. Эстетика требует укладки целой плитки в наиболее просматриваемых местах. Гаражи нередко оборудованы смотровыми ямами, поэтому в подобных случаях учитывают этот фактор – иногда ситуация требует взять за начальную точку отсчёта именно этот участок.

Резюмируем: у керамогранита наибольшее количество преимуществ (относительно облицовки пола в гараже) по сравнению с остальными представителями облицовочных материалов. Важно сделать правильный выбор, исходя из нюансов эксплуатации гаража. Обращайте внимание на толщину плитки, тип поверхности (изделие должно сопротивляться скольжению). Акцентируйтесь на производителе – керамогранит (или любая иная плитка) обязан соответствовать всем стандартам, чтобы впоследствии не стало горько от необходимости переделывать пол.

Образец в салоне
Fiume Beige Rect.60x120
Fiume Beige Rect.60x120
Fiume Beige Rect.60x120
Fiume Beige Rect.60x120
Pamesa Fiume

Pamesa (Испания)

Размер: 60x120

Поверхность: матовая

Назначение: для стен, для пола

для ванной

для гостиной

для коридора

для кухни

для туалета

Цена от 5 792 c/м2
Образец в салоне
Cr. Rovere Bark8x22.8
Cr. Rovere Bark8x22.8
Cr. Rovere Bark8x22.8
Cr. Rovere Bark8x22.8
Pamesa Cr. Rovere

Pamesa (Испания)

Размер: 20x120, 15x90, 8x40, 19.8x22.8

Поверхность: матовая

Назначение: для стен, для пола

для фартука

для балкона

для ванной

для гостиной

для коридора

для кухни

для туалета

Цена от 4 964 c/м2
Образец в салоне
Abacus Art Beige20x43
Abacus Art Beige20x43
Abacus Art Beige20x43
Abacus Art Beige20x43
-72%
Ibero Abacus

Ibero (Испания)

Размер: 20x60, 43x43

Поверхность: матовая

Назначение: для стен, для пола, декор

для ванной

для гостиной

для коридора

для кухни

для туалета

Цена от 1 300 c/м2
Цена от 4 631 c/м2
Образец в салоне
America Beige Rect.30x90
-56%
El Molino America

El Molino (Испания)

Размер: 30x90, 62x120

Поверхность: сатинированная

Назначение: для стен, для пола

для ванной

для гостиной

для коридора

для кухни

для туалета

Цена от 2 190 c/м2
Цена от 5 027 c/м2
Образец в салоне
Ang/Ext At. Burma Plomo (Mat)31.2x31.2
Ang/Ext At. Burma Plomo (Mat)31.2x31.2
Pamesa At. Burma

Pamesa (Испания)

Размер: 33x33, 31.2x31.2, 31.2x33

Поверхность: матовая

Назначение: для пола

для балкона

для ванной

для гостиной

для коридора

для кухни

для туалета

для улицы

Цена от 4 241 c/м2
Образец в салоне
Full Body Marbles G69701Q-TX Rect.60x60
Full Body Marbles G69701Q-TX Rect.60x60
Full Body Marbles G69701Q-TX Rect.60x60
Full Body Marbles G69701Q-TX Rect.60x60
-29%
Guangdong Shenghui Full Body Marbles

Guangdong Shenghui Ceramics (Китай)

Размер: 60x60, 60x120

Поверхность: сатинированная, глянцевая

Назначение: для стен, для пола

для ванной

для гостиной

для коридора

для кухни

для туалета

Цена от 1 690 c/м2
Цена от 2 386 c/м2
Образец в салоне
Basaltina FBA60121 Rect60x60
Basaltina FBA60121 Rect60x60
Basaltina FBA60121 Rect60x60
Basaltina FBA60121 Rect60x60
-30%
Enping Jingye Basaltina

Enping Jingye Ceramic (Китай)

Размер: 60x60, 60x120

Поверхность: матовая

Назначение: для стен, для пола

для ванной

для гостиной

для коридора

для кухни

для туалета

Цена от 1 690 c/м2
Цена от 2 402 c/м2
Образец в салоне
Oak FOA60121 Rect20x120
Oak FOA60121 Rect20x120
Oak FOA60121 Rect20x120
Oak FOA60121 Rect20x120
-24%
Enping Jingye Oak

Enping Jingye Ceramic (Китай)

Размер: 20x120

Поверхность: матовая

Назначение: для пола

для ванной

для гостиной

для коридора

для кухни

для туалета

Цена от 2 190 c/м2
Цена от 2 887 c/м2

Возврат к списку

Ваш товар добавлен в корзину
Наверх
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie